Здравствуйте! Сегодня у меня хорошее, кабачковое настроение, хочу и Вам его передать. Вы готовите дома оладьи из кабачков? Если нет, то рекомендую внести разнообразие в меню и приготовить это легкое в исполнении, бюджетное и очень вкусное блюдо.
Содержание
- Оладьи из кабачков с мясным фаршем. Пошаговый рецепт с фото.
- Кабачковые оладьи. Рецепт с картофелем.
- Секреты приготовления пышных и мягких кабачковых оладий.
А для кого кабачковые оладьи не новость, осмелюсь предложить свои варианты. Сезон то сейчас овощной. И лишний рецептик никак не помешает. Заодно с удовольствием поделюсь и своими секретами вкусных, мягких и пышных оладий.
Ну, как, настроились на кабачковый лад? Тогда добро пожаловать ко мне на кухню!
Кабачковые оладьи. Простые и вкусные рецепты в домашних условиях
Увидев на рынке молоденькие, красивенькие овощи, я не смогла удержаться. Решила сразу – будут оладьи из кабачков. Салаты из них готовлю часто, а вот про оладушки, признаться, подзабыла. Но сегодня ликвидировала пробел и нажарила сразу по двум рецептам.
Спросите, не хлопотно ли? Никак нет. Технология то практически одна: натерла кабачок, а потом добавляй к нему все, что хочешь. Ну, или то, что есть в холодильнике. И радуй семью нежными, тающими во рту оладушками на любой вкус.
Тем и хорошо это блюдо, что скромный кабачок вступает в кулинарный союз практически со всеми продуктами. И с мясом, и с фруктами, и с овощными собратьями, и с творогом. Да, пожалуй, и не перечислишь всего. Лучше на деле убедиться в исключительности кабачка вообще, и оладий из него в частности.
Оладьи из кабачков с мясным фаршем. Пошаговый рецепт с фото
Итак, представляю первый «кабачок рецепт» — с мясным фаршем. Сытно, пикантно, вкусно. Это его краткая характеристика. А еще очень ароматно. Запахи такие на кухне стояли, что только от них слюнки текли.

Продукты
♦ Кабачок – 340 гр. в очищенном виде
♦ Фарш свиной — 100 гр.
♦ Мука — 3 ст. л.
♦ Яйцо — 1 шт. (среднего размера)
♦ Лук – одна небольшая шт. или половинка большой
♦ Чеснок – 2 – 3 небольших зубчика
♦ Смесь перцев горошком — сколько поместится в чайную ложку без горки
♦ Хмели – сунели — 0,5 ч.л.
♦ Соль по вкусу (как минимум 0,5 ч.л.).
Из этого количества продуктов у меня получилось 15 небольших изделий.
Пожелания к продуктовому списку
1. Фарш можно использовать куриный или индюшиный. Эти виды также быстро готовятся и имеют нежную структуру.
2. По поводу кабачка. У меня был молодой, семена не пришлось удалять. Получается, что вес полностью пошел в производство. Это я к тому клоню, что – бы Вы учитывали вес удаленных семян, если овощ будет зрелый. Ориентируйтесь так: кабачка в чистом виде должно быть приблизительно в три раза больше, чем фарша. В таком случае и основной ингредиент будет доминировать, и мясо чувствоваться во вкусе. Чего собственно мы и добиваемся.
3. Приправы можете добавлять, изменять по своим предпочтениям.
4. Количество соли всегда трудно рекомендовать. Вкусы то у всех разные. Лучше уж добавить минимум, а потом попробовать первую оладью, и подсолить при необходимости. Так же можно подкорректировать и количество перца молотого. Готовое изделие должно быть ярким и пикантным на вкус. Опять же – количество перца можете и уменьшить, если Вы его не сильно уважаете.
5. Количество муки также лучше регулировать на месте. Ведь кабачок может быть разным по сочности, выделить разное количество сока. А мука нам необходима для того, что – бы замесить достаточно густое тесто.
Как приготовить кабачковые оладьи с фаршем
1. Лук очистить. Порезать так мелко, как только сможете.
2. Чеснок очистить, пропустить через пресс. Или меленько порубить.
3. В ступке потолочь горошки перцев.
4. Кабачок очистить и натереть на крупной терке. Если у Вас основной продукт зрелый, то из него нужно будет удалить семена. Смотрите, я не зря кабачок начала обрабатывать в последнюю очередь. Это для того, что – бы он не начал заблаговременно выделять соки. Если у Вас овощ водянистый (бывает и такое), то лишнюю жидкость нужно обязательно слить.
5. Натертый кабачок отправить в емкость.
6. Добавить к нему все остальные ингредиенты, кроме соли. Перемешать хорошенько до однородности.
7. В последнюю очередь добавить соль. Размешать. Проконтролируйте консистенцию теста. Оно должно быть густым, что – бы не растекалось на сковороде.
8. Столовой ложкой уложить на разогретую с маслом сковороду. Сделать огонь умеренным. Поджарить до золотистой корочки. Перевернуть на другую сторону.
9. Поджарить мин. 3 на второй стороне. Затем прикрыть крышкой, и жарить еще мин. 3 – 4 до румяного состояния. Под крышкой оладушки немного поднимутся и будут мягче. Но если у Вас нет крышки, ничего страшного. Оладьи и так дойдут до нужной кондиции. Я делала по – всякому.
10. Готовые изделия выложить на бумажное полотенце для удаления лишнего масла.
11. Подавать с майонезом, со сметаной, с овощами – это уж на Ваше усмотрение.
Вкусно? Приятного аппетита!
Кабачковые оладьи. Рецепт с картофелем
Теперь к Вашему вниманию «кабачковая оладья рецепт с картофелем». Эти кулинарные изделия немного напоминают картофельные драники. И такие же вкусные и сытные.

Какие продукты нужно подготовить
♦ Кабачок 350 гр. без кожуры
♦ Картошка 280 гр. в очищенном виде
♦ Одно яйцо среднего размера
♦ Мука 3 – 4 ст.л.
♦ Чеснок 2 – 3 зубчика
♦ Масло подсолнечное мл. 70
♦ Смесь перцев горошком 1 ч.л.
♦ Хмели — сунели щепотка
♦ Соль по вкусу (0,5 ч.л.
Из указанного количества у меня получилось 19 небольших оладушек.
Перед процессом выпекания, хотела обратить Ваше внимание на один небольшой нюансик. Тесто замешивать желательно побыстрее. Здесь не только кабачок может выделять сок, но и картофель.
Если есть возможность использовать 2 сковороды – сделайте это. Ну, уж если жарите на одной, и тесто со временем становится жиже, то добавьте еще немного мукички.
Пошаговое приготовление кабачково – картофельных оладий
1. Смесь перцев потолочь в ступке. Отставить на время.
2. Кабачок и картошку очистить, натереть на крупной терке. Отправить в емкость для замешивания теста.
3. Добавить пропущенный через пресс чесночок.
4. Заложить яйцо, специи.
5. Посолить, перемешать.
6. Добавить муку, размешать. Тесто должно получиться в меру густое и не растекаться на сковороде.
7. Жарить на разогретой сковороде с двух сторон до золотистого румянца. Желательно накрывать крышкой в конце процесса. Так, как мы делали это в первом рецепте.
8. Готовые изделия отправить на бумажное полотенце, дать стечь лишнему жиру.
9. Приготовить соус. Укроп мелко порубить, смешать с майонезом. Можно при желании и в соус добавить немного молотого перца и чесночка. Оладики только выиграют от этого.
10. При подаче можно сразу обмазать все изделия соусом, а можно поставить его и отдельно.
Готово! Аппетитные оладушки можно подавать к столу. Какие они у нас красивые получились. Круглые, румяные. И как тут не вспомнить языческую богиню Ладу, от имени которой и произошло название блюда? Она была символом весны, добра и любви.
А если Вы захотите нажарить классических кабачковых оладий, то есть без всяких добавок, то посмотрите видео рецепт. Хороший, кстати. Рекомендую
Секреты приготовления пышных и мягких кабачковых оладий
В конце хотела бы выделить секреты пышных и мягких оладий, которые я определила для себя.
♥ Тесто должно быть густым. Как в принципе и для обычных оладушек.
♥ В конце жарки на второй стороне изделия желательно прикрывать крышкой.
♥ Регулировать огонь печи. Сначала нужно сковороду хорошенько разогреть. Затем огонь убавить до умеренного. Так изделия не подгорят, и хорошо прожарятся. Но сильно слабый огонь не делайте. Оладики будут долго томиться и вберут в себя много масла.
Приятных Вам кулинарных хлопот и до новых встреч!